1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Final da Copa Internacional de MTB 2015 - Congonhas MG, 11 atletas TreineBr no pódio.

 

 

 ROGER CONOGNHAS2015

 (na Foto Roger Renzo 1º col, e Thiago Dias 5º col) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No dia 08 de novembro de 2015, a cidade de Congonhas-MG, sediou a final da Copa Internacional de MTB. 

 

A etapa, uma das mais tradicionais provas do Brasil reuniu aproximadamente 1800 atletas que fizeram muitas força nas ladeiras região. 

 

No sábado uma forte chuva, com muito vendo e granizo, assustou alguns atletas e segundo os organizadores foi o motivo de um grande erro na cronometragem o que atrasou a premiação e também gerou possíveis erros de cronometragem onde um dos nossos melhores resultados foi desqualificado. 

 

Na prova estavam presente vários atletas TreineBr, destaque para os atletas Roger Renzo (Special BikeShop/TREK) e Caio Melo(MetalBike) que venceram em suas respectivas categorias, Juvenil e SUB30. 

Laudemir Batista, também se destacou, em seu primeiro ano de competições e pela primeira vez em congonhas, o atleta ficou com o 2º na categoria Infanto juvenil. 

 

Na Super Elite, o atleta Marcelo Candido (LM/Shimano), não fez uma boa prova, ficando apenas com a 16 colocação o que o deixou com a 8 colocação no campeonato e o atleta Daniel Carneiro (Audax), que não vinha treinando muito bem ficou apenas na 17º colocação.

Abaixo a lista dos atletas TreineBr na prova. 

 

ELITE MASC.

Marcelo Candido (LM-Shimano)  16º col.

Daniel Carneiro (Audax)              17º col. 

 

SUB 15 ( inf juvenil)

Laudemir Batista  (sem equipe)    2º col.

Vinicius Henrique  (TSW Team)    6º col. 

 

SUB 17 ( juvenil) 

Roger Renso (Special Bikeshop/TREK)   1º col

Thiago Dias Santos (Multmotos)              5º col 

 

Junior Masc.

Gilberto Cesar Filho  (TSW Team)  DSQ (erro na cronometragem o desqualificou, apesar de ter chegado em 2º)

Lucas Trevisan   (Total Bike/Groove/)  12º col 

 

SUB 30

Caio Melo (Metal Bike / DUDU 3D)         1º col

Pedro Hillo (Supermecado Bonna)           5º col

Robson Aparecido (Monte Santo MTB)   10º col

Jose Lucas de Oliveira (Metal BIke)         32º col

 

SUB 40 

Herlon Bretas (Girus Racing Team)         7º col

 

SUB 45 

João Erildo )Special BikeShop/TREK)   3º col 

 

EXPERT 

Vinicius Costa Lacerda (João Paulo Veiculos)   7º col

 

Dupla Mista

Mariane Gomes e Luiz Eduardo Faria     13º col

 

DUPLA MASC (sub60)

Edvaldo Lemos e Gessio JOse da Silva    10º col

 

Parabéns a todos atletas TreineBr na prova.

Caso for atleta TreineBr e seu nome não tiver na lista, nos mande um email no sac@treinebr.

Strava Club TreineBr

 

Facebook

Apoio